Albrecht Wuitz
Albrecht Wuitz wurde 1950 in Klitten / Oberlausitz geboren. Arbeitet und wohnt in Kaisermühl bei Müllrose / Brandenburg. Dort 2022 verstorben. Nach dem Schulabschluss Lehrausbildung zum Kraftfahrzeugschlosser. Gern hätte er 1970 in Leipzig ein Studium der Fotografie und Grafik begonnen, man hat ihn nicht zugelassen. Er hat dann 1975 ein Studium zum Bauingenieur in Dresden aufgenommen und 1978 mit dem Ingenieur abgeschlossen. 1980 - 1985 Arbeit im Irak auf dortigen Baustellen für Industrieobjekte. Aus gesundheitlichen Gründen musste er zurückkehren. Seit Mitte der Neunzigerjahre intensives Malen. Die Werke zeigen die Kraft der Farben genauso wie sein Talent für malerische Strukturen. Sein Malstil lässt sich in die Kunstrichtung „Informell“ einordnen. Malen ist für Albrecht Wuitz Lebenshilfe geworden, ein Bild malen macht zufrieden und glücklich. Seit 1997 konnten seine Bilder beständig auf Personalausstellungen gesehen werden.
Lot #125
"Ohne Titel"
Ölfarbe auf Leinwand
2002
80 x 60
Signiert:
unten rechs
Gerahmt:
300 €
Schätzpreis:
450 €
Rahmen Extrapreis:
50 €
Lot #126
"Ohne Titel"
Ölfarbe auf Leinwand
unbekannt
60 x 40
Signiert:
Gerahmt:
300 €
Schätzpreis:
450 €
Rahmen Extrapreis:
50 €
Lot #127
"Die Flut"
Ölfarbe auf Leinwand
2003
60 x 50
Signiert:
Gerahmt:
Schätzpreis:
450 €
Rahmen Extrapreis:
50 €
Lot Themenauktion #077
"Motivbilder im Paravant"
Ölgemälde, 16 Motivbilder auf 4 Holztafeln
unbekannt
174 x 144
Signiert:
ja
Gerahmt:
mit Rahmen vom Tischler
1.800 €
Schätzpreis:
2.900 €
Lot Themenauktion #078
"Ohne Titel"
Ölfarbe auf Leinwand
2017
60 x 60
Signiert:
Gerahmt:
300 €
Schätzpreis:
450 €
Rahmen Extrapreis:
50 €
Lot Themenauktion #079
"Mandala"
Ölfarbe auf Leinwand
unbekannt
120 x 120
Signiert:
vorne rechts oberhalb
Gerahmt:
600 €
Schätzpreis:
750 €