04-001 Blitze im Kopf.jpg

Andreas Zimmermann

Andreas Zimmermann wurde 1958 in Bad Saarow  geboren. Seit 1989 wohnhaft in Frankfurt /O, seit 1995 selbstständig als Grafiker,  eigene Werbeagentur „Leonardo“. Sein künstlerischer Lebensweg beginnt 1972 mit ersten Arbeiten, 2002 Mitglied in der Künstlervereinigung Kunst-Forum-National / Schweiz, 2009 Auszeichnung der Europa Authentica Cultural Organization Award „Artis Laudabilis“ Budapest. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen deutschlandweit, Schweiz, Österreich.

Lot #128

Andreas Zimmermann - Der Butt

"Der Butt"

Ölfarbe / Acryl

auf MDF geblockt

Leinwand (Komplexismus)

2021/2022

60 x 60

Signiert:

rückseitig

Gerahmt:

mit Rahmen (extravagant)

1.200 €

Schätzpreis:

1.950 €

Lot #129

Andreas Zimmermann - Schneewittchen

"Schneewittchens Nachtmahr"

Ölfarbe / Acryl

auf MDF geblockt

Leinwand (Komplexismus)

2021/2022

60 x 60

Signiert:

rückseitig

Gerahmt:

mit Rahmen (extravagant)

1.200 €

Schätzpreis:

1.950 €

Lot #130

Andreas Zimmermann - Die Abdankung des Froschkönigs

"Die Abdankung des Froschkönigs"

Ölfarbe / Acryl

auf MDF geblockt

Leinwand (Komplexismus)

2021/2022

60 x 60

Signiert:

rückseitig

Gerahmt:

mit Rahmen (extravagant)

1.200 €

Schätzpreis:

1.950 €

Lot Themenauktion #080

Andreas Zimmermann - you are no 2.1

"you are no 2.1"

Öl auf Baumwolle auf MDF geblockt (Komplexismus)

2023

80 x 80

Signiert:

rückseitig

Gerahmt:

mit Rahmen (extravagant)

1.350 €

Schätzpreis:

2.100 €

Bemerkung:
Komplexismus

Lot Themenauktion #081

Andreas Zimmermann - Paul Klee mit Strichcode

"Plau Klee mit Strichcode"

2003 / 2011

60 x 50

Signiert:

rückseitig

Gerahmt:

mit Rahmen (individuell)

1.850 €

Schätzpreis:

2.600 €

Bemerkung:
Komplexismus