IMG_20220508_064052_edited.jpg

Burkhardt Sube

Burkhardt Sube, wurde 1944 in Stettin geboren. Arbeitet im Atelier in Wilmersdorf, wohnt in Frankfurt / Oder. Nach Kindheit, Schule und Abitur Lehre und Arbeit als Betonbauer. Dann der Entschluss 1964 Studium zum Bauingenieur an der Hochschule für Bauwesen Leipzig. 1970  Abschluss mit dem Diplom. Das „Selbstgestalten und Kreativsein“ im Bauwesen, war in Formeln und Berechnungen geordnet, im Kontext zur Kunst, für ihn nicht das Alleinerfüllende. Ab 1970 Zuwendung zur Malerei, Teilnahme und  Mitglied im Zeichenzirkel des EKO Eisenhüttenstadt. 1973-1976 Ausbildung an der Spezialschule (extern) der Kunsthochschule Berlin Weißensee, Fachrichtung Malerei und Grafik, Abschluss mit dem Diplom. Ab 1976 Mitglied der Förderklasse Malerei und Grafik Frankfurt / Oder, Leiter der Künstler Werner Voigt. 1981 Auszeichnung für Verdienste um das künstlerische Volksschaffen der DDR. Burkhardt Sube hat auch während seiner beruflichen Tätigkeit sich intensiv mit Kunst auseinandergesetzt und weiter entwickelt. Seit dem Unruhestand  ist die künstlerische Arbeit extensiv ausgeweitet. Ständig  sind neue künstlerischen Visionen umzusetzen. Malerei, Grafik, Bildhauerei, Tonarbeiten, Installationen, Experimente künstlerischer und technischer Art. Teilnahme an vielen Kunstreisen in das sozialistische Ausland, Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland, Georgien, Bulgarien, Polen, Spanien und deutschlandweit.

Lot #110

Burkhardt Sube - Kirche auf Vitt

"Kirche auf Vitt"

Monotypie auf Papier

2001

36 x 47

Signiert:

nein

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €

Lot Themenauktion #064

Burkhardt Sube - Frankfurter Brunnen

"Frankfurter Brunnen"

Linolschnitt, Druck auf Papier

2005

58 x 46

Signiert:

nein

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €

Lot Themenauktion #065

Burkhardt Sube - Frankfurter Dächer

"Frankfurter Dächer"

Linolschnitt, Gemälde, aufgespannt auf Platte

2006

52 x 49

Signiert:

unten

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €