Dietmar Glante
Dietmar Glante wurde 1951 in Frankfurt/Oder geboren, er arbeitete und wohnte hier und ist 2021 in seiner Heimatstadt verstorben. Bereits von Kindheit an und in der Schule interessiert er sich für Kunst und Malerei. Nach dem Schulabschluss absolvierte er eine Berufsausbildung zum Maler. Während dieser Zeit lernte er den Maler und Grafiker Militär, kennen. Zunächst unter seiner Anleitung hat er sich intensiv mit Porträt- und Aktmalerei beschäftigt. Sein ihm gegebenes Talent hat er kontinuierlich durch Lehrgänge und Kurse bei professionellen Künstlern aus Ostbrandenburg ausgebaut, so vertiefte er auch die Kenntnisse auf dem Gebiet des Malens mit Öl- und Acrylfarbe. Er könnte damit sein handwerkliches Können und die künstlerische Erfahrung erheblich erweitern und eigentlich war diese Herangehensweise seine persönliche Kunstschule. Das kam ihm auch zunutze als er 1997 mit einer Malgruppe der Berliner VH an einer Bildungsreise nach Italien teilnahm. Hier ergänzte er seine Malpraktiken durch Landschaftsmalerei mit Aquarellfarben. Das bewegt den sich 1999 freiberuflich als Künstler zu betätigen. Seine Porträts von Künstlern, von Politikern, Detailszenen und Bildausschnitte aus bekannten Filmen oft karikaturistisch angelegt aber auch Stillleben mit großer Detailfreude das war sein Leben. Zu seiner freiberuflichen Tätigkeit gehörte auch, dass er an der Frankfurter VH selbst Kurse leitete. Über die Jahreszeit hat er oft Skizzen und Fotografien angefertigt, die Grundlage für die Erarbeitung vorrangig für seine Landschaftsbilder. Im Jahr 2000 eine Personalausstellung in Frankfurt/Oder, im gleichen Jahr Teilnahme an einer Gemeinschaftsausstellung im Spandauer Rathaus und eine Ausstellung in Stuttgart anlässlich des Tages der Deutschen Einheit. 2001 Ausstellung im Kunsthaus in Graz (Steiermark), 2022 Ausstellung in Eggersdorf bei Strausberg. 2003 eine Ausstellung in Leibniz / Österreich.
Lot #032
"Bruce Springsteen"
Öl auf Leinwand
2004
70 x 50
Zustand:
gut
Signiert:
unten
Gerahmt:
Schätzpreis:
Lot #033
"Joe Cocker"
Öl auf Leinwand
2013
60 x 50
Zustand:
gut
Signiert:
unten
Gerahmt:
Schätzpreis:
"Kirche St. Gertraud Frankfurt (Oder), Ansicht vom Anger"
Aquarell auf Papier
2009
29 x 42
Zustand:
gut
Signiert:
unten
Gerahmt:
100 €
Schätzpreis:
140 €
Lot Themenauktion #012
Lot Themenauktion #013
"Abenddämmerung bei Frankfurt (Oder) am (Helene)see "
Aquarell
2009
29 x 42
Zustand:
gut
Signiert:
unten
Gerahmt:
100 €
Schätzpreis:
140 €