Evelin Grunemann
Evelin Grunemann wurde 1952 in Zittau geboren. Arbeitet und wohnt in Frankfurt an der Oder. Schulzeit und Abitur in Zittau. 1970-1974 Studium in Dresden. 1974 Umzug nach Frankfurt / Oder. 1981 - 1988 wissenschaftliche Mitarbeiterin "Galerie Junge Kunst" Frankfurt (Oder), ab 1985 intensive künstlerische Arbeit, Beteiligung an den Sommer-Kursen bei Erika Stürmer-Alex. Sie arbeitet in der psychiatrischen Abteilungen im Klinikum und gibt Lehrunterricht.
1988 Aufnahme in den VBK der DDR, nach 1990 Mitglied im BVBK
Zahlreiche Personalausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen regional und bundesweit. Regelmäßige Teilnahme an der Ausstellung zur Brandenburgischen Kunstpreis in Neuhardenberg, kontinuierliche Teilnahme am Tag des Ateliers in Frankfurt (Oder).
Lot #034
"Nächtliche Fressattacke im Gespinstgarten"
Öl auf Hartfaser
2010
34 x 46
Signiert:
Gerahmt:
600 €
Schätzpreis:
850 €
Lot #035
"Katze"
Ölfarbe auf Leinwand
2008
50 x 60
Signiert:
Gerahmt:
900 €
Schätzpreis:
1.100 €
Lot Themenauktion #015
"Rauchzeichen"
Öl auf Leinwand
2016
100 x 80
Signiert:
Gerahmt:
1.000 €
Schätzpreis:
1.300 €