IMG-20221027-WA0002_edited.jpg

Heidi Weber

Heidi Weber wurde 1947 in Breitenbach / Zeitz - Sachsen Anhalt geboren. Arbeitet und wohnt seit 1985 in Frankfurt / Oder. 1963 - 1965 Ausbildung an der Pädagogischen Fachschule Halle / Saale. Ab 1965 Erzieherin. Die heimatliche Umgebung in der Kindheit hat ihre Liebe zur Natur anhaltend geprägt, so dass sie eigentlich Malerin werden wollte. Beruf und Kinder haben aber diesen Wunsch nicht in Erfüllung gehen lassen. 1987, als die zeitintensiven Pflichten nicht mehr vorrangig waren, begann sie zu malen. Ihr Talent hat ihr die Zuversicht gegeben, das sie Malen und Zeichnen kann. 1987 - 1990 Mitglied im Bildungszentrum für Malerei und Grafik des VEB Halbleierwerk Ffo. künstlerischer Leiter Werner Voigt. 2013 und 2014 Malkurs bei Bernhard Vogel in Salzburg und Pitztal. Sie hat an mehreren Ausstellungen teilgenommen, so im Kunstspeicher und in Gorzow / Polen. Auch Personalausstellungen hat sie seit 1987 regional bestritten.

Lot #124

Heidi Weber - Am Oderturm

"Am Oderturm"

Aquarell, Stifte auf Papier

2016

14 x 20
Zustand:
gut

Signiert:

Gerahmt:

130 €

Schätzpreis:

160 €

Lot Themenauktion #075

Heidi Weber - Die kleine Frankfurter Parknacht

"Die kleine Frankfurter Parknacht"

Öl auf Leinwand

Zustand:
gut

2012

24 x 30

Signiert:

Gerahmt:

150 €

Schätzpreis:

190 €

Lot Themenauktion #076

Heidi Weber - Im Oderbruch

"Im Oderbruch"

Aquarell auf Papier

Zustand:
gut

1992 (als Heidi Kemnitz)

15 x 21

Signiert:

Gerahmt:

180 €

Schätzpreis:

220 €