2012_Sieh dich um1_edited.jpg

Jürgen Villmow

Jürgen Villmow wurde 1955 in Dahme/Mark geboren. Er arbeitet und wohnt in Berlin oder im Atelier und seiner Galerie in Rosenthal / Brandenburg. Nach Schule und Abitur studierte er von 1977-1982 an der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar, Abschluss Diplom  Architekt. Infolge studierte er von 1982-1985 extern an der Hochschule für Grafik und Baukunst Leipzig Fachklasse von Heinz Wagner betreut von Hartwig Ebersbach, Ulrich Hachulla und Horst Arloth. Von 1986-1998 Lehrverantwortung für Architekturdarstellung an der HAB Weimar unter der Leitung von Hubert Schiefelbein. Teilnahme an Künstlersymposien  z. B. 2006 - „15. Künstler-Pleinair Kupferstich“ des Landkreises Oder-Spree. 2009 - Sommersymposium der Kulturgießerei Schöneiche, 2010 -2019 Internationales Landschafts-Pleinair „Land im Strom“ in Schwedt / Oder. 1987 Gestaltung der Medaille zum Andenken an den Medailleur und Münzstempelschneider Friedrich Wilhelm Kullrich. 1986 Horst-Michel-Preis für Gestaltung Weimar, 1988 Übersiedlung nach Berlin, hier gründete er 1988 das Atelier für Kunst und Architektur. Seit 2006 eigene Galerie: „Kleine Galerie Haus Rosenthal“ in Dahme / Mark, 1990 internationaler Aquarellpreis „Sinaide Ghi“ Rom , bis 1990 Dozent  an der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar, 1996 an der Fachhochschule Cottbus und ab 2006 an der Handwerkskammer Chemnitz und der Handwerkskammer Dresden. Er lehrt im Lehrgang „Gestalter im Handwerk“. Studienaufenthalte in die Sowjetunion, USA, Bulgarien, Italien, Griechenland, Südfrankreich.

Zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen national und international.

Lot #118

Jürgen Villmow - E. in Bewegung

"E. in Bewegung"

Öl auf Leinwand

2017

80 x 60

Signiert:

Gerahmt:

750 €

Schätzpreis:

2.250 €

Lot #119

Jürgen Villmow - Dornenauszieherin I

"Dornenauszieherin I"

Aquarell auf Lanaquarelle Bütten

2023

61 x 46

Signiert:

Gerahmt:

275 €

Schätzpreis:

750 €

Bemerkung:
Rahmen zuzüglich 50 €

Lot #120

Jürgen Villmow - Dornenauszieherin II

"Dornenauszieherin II"

2023

61 x 46

Signiert:

Gerahmt:

275 €

Schätzpreis:

750 €

Bemerkung:
Rahmen zuzüglich 50 €

Lot Themenauktion #070

Jürgen Villmow - Hüttenbild I

"Hüttenbild I"

Öl auf Leinwand

2022

90 x 65

Signiert:

Gerahmt:

700 €

Schätzpreis:

1.750 €

Lot Themenauktion #071

Jürgen Villmow - Hüttenbild II

"Hüttenbild II"

Öl auf Leinwand

2022

90 x 65

Signiert:

Gerahmt:

700 €

Schätzpreis:

1.750 €