IMG_20220506_172708_edited.jpg

Karl-Heinz Scharf

Karl-Heinz Scharf wurde 1939 in Frankfurt / Oder. Er arbeitet und wohnt bis Dato in Eisenhüttenstadt (Früher Stalinstadt). Kindheit, Schule in Neuzelle, in der Nachkriegszeit ist er oft mit einem Glasmaler in den Oderwiesen unterwegs. Damit ist sein Grundstock zur Malerei gesetzt. Dann Lehre zum Gebrauchswerber und Theatermaler ( Kombination aus Schaufenstergestaltung, Werbetexter und Plakatgestalter). Direkt im Anschluss, wie eine zweite Lehre, Anstellung als Maler am Kleisttheater Frankfurt / Oder zum Ende der 60er-Jahre. Hier lernte er den  Maler Werner Voigt kennen.

Dann Werbeleiter und Plakatmaler im EKO (Eisenhütten Kombinat Ost - Eisenhüttenstadt). 1974-1985 Fotograf und Grafiker Betriebszeitung BMK Ost. Ab 1985 - 2014 freischaffend. Insbesondere in der DDR  Zeit hat er an vielen Auslands Pleinairs in den sozialistischen Ländern teilgenommen.teilgenommen. Dann Unruhestand. 1993 arbeitet er autodidaktisch als Holzbildhauer. (u.a. Katholische Kirche „Heilig Kreuz“ in Eisenhüttenstadt, Herstellung der Skulpturen und Holzarbeiten für den Altarraum / Kreuzweg). Er erhält große Anerkennung von Seiten des Auftraggebers. Karl-Heinz Scharf ist sehr naturverbunden. In seinen Bildern verarbeitet er jedoch auch gesellschaftliche Umbrüche, Auseinandersetzungen und Zusammenhänge, politischer und religiöse Geschehnisse aus seiner Sicht, seinen Erfahrungen und unter seinem Duktus. Er hat an zahlreichen, vorwiegend regionalen  Personal- und Gruppenaustellungen teilgenommen.

Lot #088

Karl-Heinz Scharf - Bodden

"Bodden"

Ölfarbe auf Leinwand

2018

40 x 50

Signiert:

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

600 €

Lot #089

Karl-Heinz Scharf - Deich bei Ratzdorf

"Deich bei Ratzdorf"

Ölfarbe auf Leinwand

2017

40 x 65

Signiert:

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

600 €

Lot Themenauktion #052

Karl Heinz Scharf - Oder im Winter

"Oder im Winter"

Ölfarbe auf Leinwand

2022

50 x 70

Signiert:

Gerahmt:

Schätzpreis:

650 €

Lot Themenauktion #053

Karl Heinz Scharf - Altstadt

"Altstadt"

Ölfarbe auf Leinwand

2022

50 x 70

Signiert:

Gerahmt:

Schätzpreis:

650 €