Daumier, Honore - Zeitungskarikatur

VERKAUFT: Lot 24

Technik:

Lithographie aus dem "Le Charivari", gebraucht

Jahr:

19. Jahrhundert

Größe (HxB):

60x40cm

Rahmen:

Signatur:

u.re.

100€

Schätzpreis:

160€

Klicken Sie auf das Bild, um das Kunstwerk vollständig anzuzeigen

Honoré Daumier wurde 1808 in Marseille; Frankreich geboren, er verstab 1879 in Valmondois, Val-d’Oise. Er war ein französischer Maler, Bildhauer, Grafiker und Karikaturist. Frankreich im 19. Jahrhundert: eine Zeit der Umbrüche, der Revolutionen mit den Nebenwirkungen für das Volk - Verelendung, Armut, Hungersnöte, Krankheiten. Mit seiner Sympathie für republikanische Ideen und mit kritischem, zutiefst menschlichem Blick, setzt er politische und gesellschaftliche Umstände seiner Zeit unverwechselbar in seinen Karikaturen, Bildern und Skulpturen um. Diese Umbrüche beeinflussten Daumier in seinem künstlerischen Schaffen. Seit 1831/32 fertigte Daumier Lithografien für die satirischen Zeitschriften La Caricatureund Le Charivari an. Daumier schuf auch eine große Zahl von Skulpturen aus ungebranntem Ton (um diese Skulpturen zu bewahren wurden einige Skulpturen und Büsten in Gips reproduziert, Bronzeskulpturen wurden postum mit Hilfe dieser Gipsabdrücke herstellbar und hergestellt) Weniger bekannt wurde Daumiers Malerei, in der er sich auch literarischen Themen und der sozialkritisch motivierten Darstellung des einfachen Volks zuwandte. Etwa ab 1848 hielt er engen Kontakt zur realistischen Malschule von Barbizon (Gruppe französischer Landschaftsmaler gegen Ende des ersten Drittels des 19. Jahrhunderts). Im Alter erblindet, starb er verarmt. 1880 wurde sein Leichnam nach Paris überführt und auf dem Friedhof Père-Lachaise feierlich bestattet. Der Umfang seines künstlerischen Werks umfasst mehr als 4000 Lithografien und über 1000 Holzschnitte, dazu kommen mehr als 100 Skulpturen, 500 Gemälde und 1000 Zeichnungen. Seine Zeichnungen, Lithographien, Holzschnitte, Gemälde und Skulpturen drücken sowohl Ironie, Traurigkeit und Freude, als auch Realität und Vision aus. In der charakteristischen Zeichnung lächerlicher und tragischer Persönlichkeitsprofile erreichen seine Karikaturen überzeitliche Allgemeingültigkeit. 1999 wurde der Asteroid (12612) nach ihm benannt.

Zur 3. Kunstauktion der KUK GmbH ist eine Lithografie aus o.g. Zeitschrift „Le Charivari“ auf einer original Zeitungsseite (rückseitig sichtbar).Die Zeichnung ist auf dem Zeitungsdruck mit HD; 569 signiert.