Rostyslav Voronko
Rostyslav Voronko, Maler und Grafiker wurde 1973 in Radywyliv (Ukraine) geboren. Wohnhaft seit mehr als 15 Jahren in Beeskow / Brandenburg Landkreis Oder Spree. Landschafts- und Porträtmaler, dekorative angewandte Kunst, Restaurierung von Leinwand Bildern. 1992 Abschluss als Restaurator an der Berufsschule Lwiw. 1992 Studium für dekorative Kunst an der National Akademie der Künste in Lwiw, Abschluss mit dem Diplom. 2003 - 2004 Mitarbeiter an der Akademie. 2006 Übersiedlung nach Deutschland. Seit 2006 selbstständiger, freischaffender Künstler. 2007-2009 restauratorische Arbeiten in mehreren Kirchen - Kanzel, Altar, Orgel (Dorfkirche Krügersdorf, Kirche Görsdorf, Kirche Tauche). Restaurator an der Burg Beeskow. 2014 Teilnahme an der Ausstellung zum Brandenburgischem Kunstpreis der Märkischen Oderzeitung. Teilnehmer am Kupferstichpleinair Beeskow 2006 / 2013, 2009 Künstlerpleinair Odessa-Istanbul, Künstlerpleinair „Mythos Europa“ 2015 Burg Beeskow, Teilnahme am Künstlerpleinair 2016 in Portugal. 2017 gemeinsame Kunstausstellung mit Werken von Zoya Klymenko (Schwester) und Mariya Klymenko (Nichte) in der Galerie „Espace Boureille“ Grenoble, Frankreich bei der Gesellschaft der Freude der Künste. Seit 2021 Dauerausstellung in der Botschaft der Ukraine in Berlin. „Ich versuche immer besondere Stimmungen in meinen Bildern einzufangen. Deshalb gehe ich früh morgens oder spät abends vor Ort, da ist das Licht weicher. Die Natur ist meine Inspiration“. Zahlreiche Personalausstellungen regional, und im Ausland Polen/Ukraine.
Lot #121
"Wald im Beeskower Umland"
Ölfarbe auf Leinwand
2018
50 x 70
Signiert:
Gerahmt:
550 €
Schätzpreis:
1.100 €
Lot Themenauktion #073
"St.Marien-Kirche in Beeskow"
Ölfarbe auf Leinwand
2023
60 x 60
Signiert:
Gerahmt:
380 €
Schätzpreis:
900 €